•    
 

Répertoire

 

Sélectionnez la 1ère lettre du compositeur pour visualiser le répertoire correspondant comme chef d'orchestre et/ou chef de chœur.


A - B - C - D - E - F - G - H - I - J - K - L - M - N - O - P - Q - R - S - T - U - V - X - Y - W - Z


 

A

• ALAIN J. : "Prière pour nous autres charnels"
• ALBINONI T. : "Adagio"
• AUBER D. F. E. : "La muette de Portici"
• AUBERT L. : "La forêt bleue"


 

B

• BACH J. S. : "Cantate BWV 147", "Cantate BWV 172", "Cantate BWV 4", "Concerto pour clavecin en ré mineur", "Concerto pour violon en la mineur", "Concerto pour violoncelle en do mineur", "Concertos brandebourgeois", "La Passion selon Saint Jean", "Suites pour orchestre"
• BARBER S. : "A stopwatch and an ordnance map", "Adagio pour cordes"
• BEETHOVEN L. : "Fantaisie chorale", "Fidelio", "Symphonie n° 1", "Symphonie n° 3", "Symphonie n° 5", "Symphonie n° 7"
• BELLINI V. : "I Puritani", "La Sonnambula", "Norma"
• BENATZKY R. : "L'auberge du cheval blanc"
• BERG A. : "Wozzeck"
• BERLIOZ H. : "Cantate du 5 mai", "Chanson à boire", "Chant des chemins de fer", "Chant guerrier", "La damnation de Faust", "La Marseillaise", "Le temple universel", "Ouverture du Carnaval romain", "Requiem", "Roméo et Juliette", "Symphonie fantastique"
• BERNSTEIN L. : "Chichester Psalms"
• BIZET G. : "Carmen", "L'Arlésienne" (musique de scène), "Suites de Carmen", "Suites de l'Arlésienne", "Symphonie en ut"
• BORODINE A. : "Danses polovtsiennes"
• BOULANGER L. : "Psaume XXIV"
• BRAHMS J. : "Concerto pour violon et violoncelle", "Geistliches Lied", "Rhapsodie op.51", "Rinaldo"
• BRITTEN B. : "Billy Budd", "Les illuminations", "Simple symphony"
• BRUCKNER A. : "Inveni David", "Messe en mi mineur"


C

CALMEL R. : "Cantate Liberté", "De Profundis" (dédicataire), "Marie au calvaire"
CAPLET A. : "Le miroir de Jésus", "Panis Angelicus"
CHABRIER E. : "España"
CHAILLEY J. : "Aux morts pour la Patrie", "Quatre chœurs de Guillaume Apollinaire"
CHARPENTIER M-A. : "Te Deum"
CHAUSSON E. : "Poème de l'Amour et de la Mer"
CHERUBINI L. : "Medea", "Requiem en ré mineur"
CLARKE J. : "The Prince of Denmark's March"
COPLAND A. : "Fanfare for the common man"
CRAS J. : "Dans la montagne"


 

D

Patrick Marie Aubert

DANIEL E. : "L'arbre aux chansons"
D'ANDREA O. : "Capitaine Conan"
DEBUSSY C. : "Danses pour harpe", "Invocation", "La damoiselle élue", "Prélude à l'après-midi d'un faune"
DELIBES L. : "Lakmé"
DONIZETTI G. : "Don Pasquale", "L'elisir d'amore", "La fille du régiment", "Lucia di Lammermoor", "Maria Stuarda", "Viva la mamma"
DUKAS P. : "Fanfare de la Péri"
DUPARC H. : "Phydilé"
DUPONT G. : "Trois chansons normandes"
DUPRE M. : "De profundis", "Poème héroïque"
DURUFLE M. : "Messe Cum Jubilo", "Requiem"
DVORAK A. : "Symphonie n° 9"


 

E

ELGAR E. : "Concerto pour violoncelle", "Coronation Ode", "Pomp and circumstance n° 1"
ENESCU G. : "Œdipe"


 

F

FAURE G. : "Cantique de Jean Racine", "Elégie", "Messe basse", "Messe des pêcheurs de Villerville", "Pavane", "Requiem"
FENELON Ph. : "Faust" (création), "Ich lasse Dich nicht" (création), "La Cerisaie"
FOMINE E. : "Orphée et Eurydice" (création)
FRANCK C. : "Paris", "Symphonie en ré mineur"
FREEDMAN H. : "Tableau"


G

GIGOUT E. : "Grand chœur dialogué"
GIORDANO U. : "Andrea Chénier"
GOSSEC F.J. : "Domine salvum", "Te Deum"
GOUNOD Ch. : "Faust", "Messe de Sainte Cécile", "Messe en sol", "Mireille", "Roméo et Juliette", "Symphonie n° 1", "Symphonie n° 4"
GOUSSEAU R. : "In memoriam Douaumont" (création), "Messe Mémoire et Patrie"
GRETRY A.M. : "Denys le tyran"
GRIEG E. : "Concerto pour piano", "Landkjenning", "Suite Holberg", "Suites de Peer Gynt"
GURLITT M. : "Soldaten" (création)


 

H

HAENDEL G.F. : "Concerto pour clarinette", "Giulio Cesare", "Messiah", "Rinaldo", "Sarabande", "Serse"
HAYDN J. : "Concerto pour violon n° 1", "Concerto pour violoncelle en do majeur", "Concerto pour violoncelle en ré majeur"
HINDEMITH P. : "Mathis der Maler"
HONEGGER A. : "Le roi David"


 

J

JANACEK L. : "Jenufa", "Katia Kabanova", "La petite renarde rusée"
JAUBERT M. : "O mes frères perdus"
JOUBERT C.H. : "Docteur Jekyll et Mister Haydn"


 

K

KORNGOLD E.W. : "Die tote Stadt"


L

LALO E. : "Le roi d'Ys"
LANCEN S. : "Te Deum"
LANDOWSKI M. : "La sorcière du placard aux balais"
LANGLAIS J. : "Messe solennelle"
LEHAR F. : "La veuve joyeuse", "Le pays du sourire"
LEONCAVALLO R. : "Pagliacci"
LISZT F. : "Psaume 129", "Requiem"
LITAIZE G. : "Cortège"
LOTTI A. : "Messe"


 

M

MAHLER G. : "2e symphonie", "3e symphonie", "Symphonie des Mille"
MANTOVANI B. : "Akhmatova" (création)
MARTINU B. : "Messe au champ d'honneur" (création)
MASCAGNI P. : "Cavalleria rusticana"
MASSENET J. : "Manon", "Marie Madeleine", "Ouverture du Roi de Lahore", "Thaïs", "Werther"
MENDELSSOHN-BARTHOLDY F. : "Antigone", "Drei Motteten, op. 39", "Hymn Hör mein Bitten", "Symphonie pour cordes n° 8"
MESSAGER A. : "Messe des pêcheurs de Villerville"
MESSIAEN O. : "Le chant des déportés", "Trois petites liturgies de la présence divine"
MILHAUD D. : "Suite française"
MONIUSZKO S. : "Boze, cos Polske"
MORIN J.B. : "La chasse du cerf"
MOUSSORGSKY M.P. : "Boris Godounov"
MOZART W.A. : "Adagio et fugue en ut mineur", "Airs de concert", "Ave verum corpus", "Bastien et Bastienne", "Cinq contredanses K.609", "Concerto pour clarinette", "Concerto pour flûte et harpe", "Concerto pour piano n° 23", "Concerto pour violon en sol majeur", "Cosi fan tutte", "Die Zauberflöte", "Dir, Seele des Weltalls", "Divertimento en fa", "Divertimento en ré", "Don Giovanni", "Eine kleine Nachtmusik", "Exsultate, jubilate", "Idomeneo", "Le nozze di Figaro", "Requiem", "Symphonie n° 25", "Symphonie n° 29", "Symphonie n° 40", "Vesperae solennes de confessore"


O

OFFENBACH J. : "Concerto militaire", "La belle Hélène", "La Périchole", "La vie parisienne", "Les contes d'Hoffmann", "Orphée aux enfers"


 

P

PACHELBEL J. : "Canon"
PART A. : "De profundis"
PERGOLESI G.B. : "Stabat Mater"
PEROSI L. : "Messe"
PETITGIRARD L. : "Lacenaire"
PONCHIELLI A. : "La Gioconda"
POULENC F. : "Concerto pour orgue", "Gloria", "Quatre petites prières de Saint François d'Assise", "Quatre motets pour le temps de Noël"
PUCCINI G. : "Il Trittico", "La Bohème", "La fanciulla del west", "La Rondine", "Madama Butterfly", "Missa di gloria", "Tosca"
PURCELL H. : "Suites de The Fairy Queen"


 

R

RAVEL M. : "L’enfant et les sortilèges", "Daphnis et Chloé", "Pavane pour une infante défunte"
RIMSKY-KORSAKOV N.A. : "Le coq d'or"
RIVIER J. : "Heureux ceux qui sont morts"
ROPARTZ G. : "Ave verum"
ROSSINI G. : "Guillaume Tell", "Il barbiere di Seviglia", "Il Turco in Italia", "La donna del lago", "La gazza ladra", "L'Italiana in Algeri", "Petite messe solennelle"
ROUSSEL A. : "A glorious day", "Le bardit des Francs", "Sinfonietta"
RUTTER J. : "Gloria"


S

SAINT-SAENS C. : "Concerto pour violoncelle", "Le carnaval des animaux", "Samson et Dalila", "Sérénade d'hiver", "Suite algérienne"
SCHMITT F. : "Chant de Guerre", "De Profundis", "Salammbô", "Trois motets"
SCHÖNBERG A. : "Un survivant de Varsovie"
SCHUBERT F. : "Gesang der Geist über den Wassern", "Rondo pour violon et cordes", "Rosamunde", "Ständchen", "Symphonie n° 8 Inachevée"
SCHUMANN R. : "Der Rose Pilgerfahrt", "Die Lotosblume", "Die Minnesänger", "Requiem"
SMETANA B. : "La fiancée vendue"
STAMITZ K. : "Suite pour cordes"
STRAUSS J. : "La chauve-souris", "Marche de Radetsky", "Pizzicato polka", "Valses de Vienne"
STRAUSS R. : "Arabella", "Der Rosenkavalier", "Die Frau ohne Schatten", "Elektra"
STRAVINSKY I. : "Messe"
SUPPE F. : "Ouverture de Cavalerie légère"


 

T

TCHAIKOVSKY P.I. : "Iolanta", "La dame de pique", "Sérénade pour cordes", "Yevgeny Onegin "
THIRIET M. : "Trois motets"
THOMAS A. : "Mignon"
TORELLI G. : "Concerto pour trompette"


 

V

VERDI G. : "Aida", "Don Carlo", "Falstaff", "Il Trovatore", "La forza del destino", "La Traviata", "Les Vêpres siciliennes", "Luisa Miller", "Macbeth", "Nabucco", "Otello", "Requiem", "Rigoletto"
VIERNE L. : "Marche funèbre et triomphale"
VILLETTE P. : "Miniature", "Trois préludes pour cordes"
VIVALDI A. : "Concerti pour cordes", "Concerto pour basson en la mineur", "Concerto pour deux trompettes", "Concerto pour deux violoncelles", "Concerto pour deux violons", "Concerto pour violon", "Credo", "Gloria", "Juditha triomphans", "Le quattro stagioni", "Sinfonia alla rustica", "Sinfonia n° 1"
VIVES A. : "Doña Francisquita"


 

W

WAGNER R. : "Der fliegende Höllander", "Die Meistersinger von Nürnberg", "Götterdämmerung", "Lohengrin", "Parsifal", "Tannhäuser", "Tristan und Isolde"
WARNIER V. : "Laudate Dominum" (création)
WEILL K. : "Das Berliner Requiem"
WIDOR Ch.M. : "Messe solennelle"


 

Z

ZANDONAI R. : "Francesca da Rimini"
ZEMLINSKY A. : "Der Zwerg"
ZIPOLI D. : "Aria"